Itinerarios de Semana Santa 2016

17 Marzo 2016

Lista de los itinerarios de los pasos de Semana Santa en El Puerto de Santa María 2016

Viernes de Dolores.

APOSTOLADO DE LA ORACIÓN; PARROQUIA DE SAN FRANCISCO. VÍA CRUCIS MARÍS SANTÍSIMA DE LOS DOLORES MADRE DEL CORAZÓN DE CRISTO.

Salida: 18:30 Entrada en Basílica: 19:05 Recogida: 22:15

Itinerario: Salida del Templo, San Francisco, Cruces, San Sebastián, Estación de Penitencia en Basílica Menor de Ntra. Sra. de los Milagros, Pza. de España, Vicario, Ganado, Abastos, Placilla, Ricardo Alcón, Nevería, La Palma, Pagador Federico Rubio, Gatona, San Francisco, Llegada a su Templo.

AGRUPACIÓN PARROQUIAL NUESTRO PADRE JESÚS EN SU PRENDIMIENTO, MARÍA STMA. DEL PERDÓN, SAN JUAN BAUTISTA DE LA SALLE Y SAN TARSICIO MÁRTIR.

Salida: 19:00 recogida: 23:00

Itinerario: Salida Colegio La Salle desde Pza. del Hermano Ignacio, San Francisco de Paula, La Rosa, Cervantes, Cielo, Ganado, Jesús Cautivo, Descalzos, Diego Niño, Caldevilla, Cielos, Ángel Urzaiz, Virgen de los Milagros, Pza. de los Jazmines, Santísima Trinidad, La Rosa, Espíritu Santo, Llegada a su Templo (Colegio La Salle).

Sábado de Pasión:

AGRUPACIÓN PARROQUIAL SACRAMENTAL DE NUESTRO SEÑOR JESUCRISTO EN SU SOBERANO PODER Y NUESTRO SANTO PATRÓN SAN SEBASTIÁN.

Salida: 18:00 Recogida: 23:00 Itinerario: Salida del Templo, Giralda, Barbecho, Yunta, De la Sementera, Cincha, Del Surco, Serón, Maizal, Dalia, Ruleta, Giralda, Barbecho, Trilla, Ébano, La Rábida, Araucaria, Carretera del Juncal, Tomillar, La Rábida, Aliso, Giralda, Tomillar, Trilla, La Rábida, Giralda, Llegada a su Templo.

Domingo de Ramos:

HDAD. DE LA ENTRADA DE NTRO. SR. JESUCRISTO EN JERUSALÉN Y NTRA. SRA. DE LA ENTREGA.

Salida: 16:00 Entrada en Basílica: 17:45 Carrera Oficial: 19:00 Recogida: 23:15

Itinerario:Aurora, Micaela Aramburu, Palacios, Pza. España, Estación de Penitencia, Pza. España, Pza. Juan Gavala, Luna, Nevería, Carrera oficial, Virgen de los Milagros, Federico Rubio, Nevería, Siete Esquinas, Jesús Nazareno, Fernán Caballero, Ximenez de Sandoval, Avda. de Menesteo, De los Vidrios, Aurora, Plaza de la Tradición, Ángel Pérez Rodríguez, Bitácora, Aurora, a su Templo.

HDAD. SACRAMENTAL Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE LA FLAGELACIÓN, MARÍA STMA. DE LA AMARGURA, SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA.

Salida: 17:45 Carrera oficial: 20:15 Entrada en Basílica: 21:45 Recogida: 23:30

Itinerario: Salida del Templo, Cielo, Espíritu Santo, Pozos Dulces, Chanca, Virgen de los Milagros, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luna, Pza. Juan Gavala, San Juan, Postigo, Cruces, San Sebastián, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros, Plaza de España, Plaza de Juan Gavala, Vicario, Cielo, a su Templo.

Lunes Santo:

REAL, SACRAMENTAL Y FRANCISCANA HDAD. Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NTRO. P. JESÚS DE LOS AFLIGIDOS, MARÍA STMA. DEL ROSARIO EN SUS MISTERIOS DOLOROSOS Y S. FRANCISCO DE ASÍS.

Salida: 19:00 Entrada en Basílica: 21:00 Carrera Oficial: 22:00 Recogida: 23:00

Itinerario: Salida del Templo, Av. Micaela Aramburu de Mora, Bajada del Castillo, Cañas, La Palma, Pagador, Federico Rubio, Cruces, San Sebastián, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros, Plaza de España, Dr. Muñoz Seca, Cielo, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Carrera Oficial (Nevería, Pza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luna, Jesús de los Milagros, Palacios, Av. Micaela Aramburu de Mora, a su Templo.

Martes Santo:

HDAD. Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL STMO. CRISTO DE LA MISERICORDIA Y NTRA. SRA. DE LA PIEDAD.

Salida: 18:30 Carrera Oficial: 19:45 Recogida: 23:35

Itinerario: Salida Templo, Plaza de España, San Juan, Meleros, Ganado, Carrera Oficial (Nevería, Pza de Isaac Peral) Virgen de los Milagros, Luja, Mayorga, Puerto Escondido, Ribera del Rio, Pza. de la Herrería, Misericordia, Luna, Jesús de los Milagros, Plaza Alfonso X El Sabio, Bajada del Castillo, Cañas, Conde Osborne, Palma, San Bartolomé, Federico Rubio, Conejitos, Durango, Sta. Lucía, Plaza España, a su Templo.

HDAD. DE NTRO. P. JESÚS CAUTIVO Y MARÍA STMA. DEL DOLOR Y SACRIFICIO.

Salida: 20:15 Carrera Oficial: 21:00 Recogida: 00:45

Itinerario: Salida por Puerta del Sol, Plaza de España, Palacios, Virgen de los Milagros, Luna, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Ganado, Pza. de la Cárcel, Curva, Recta, Luja, Virgen de los Milagros, Ángel Urzaiz, Cielo, Cervantes, Zarza, Espelete, Yerba, Arzobispo Bizarrón, Cruces, Federico Rubio, Santa Lucía, San Sebastián, entrada por Puerta de las Campanas a su templo.

Miércoles Santo:

HDAD. DE LA SAGRADA ORACIÓN DE NTRO. SR. JESUCRISTO EN EL HUERTO Y MARÍA STMA. DE GRACIA Y ESPERANZA.

Salida: 19:30 Carrera Oficial: 20:00 Recogida: 00:15

Itinerario: Salida del Templo, Plaza de España, Palacios, Nevería Carrera Oficial (Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Recta, Curva, Plaza de la Cárcel, Ganado, Plaza de la Herrería, José Antonio Romero Zarazaga, Ribera del Marisco, Luna, Jesús de los Milagros, Santo Domingo, Juan de la Cosa, La Palma, San Bartolomé, Sto. Domingo Pagador, Plaza de España, a su Templo. 

Jueves Santo:

REAL, MUY ANTIGUA Y FERVOROSA HDAD. DEL STMO. CRISTO DE LA HUMILDAD Y PACIENCIA, NTRA. SRA. DEL DESCONSUELO, SAN JUAN EVANGELISTA Y SAN PEDRO EN SUS TRES NEGACIONES.

Salida: 16:30 Entrada en Basílica: 19:45 Carrera Oficial: 21:00 Recogida: 22:15

Itinerario: Salida Iglesia Conventual del Espíritu Santo, Espíritu Santo, Albareda, Ángel Urzaiz, Virgen de los Milagros, Caldevilla, Diego Niño, Cervantes, Cielo, Carmen Pérez Pascual, Pedro de Villa, Ganado, Zarza, Arzobispo Bizarrón, Cruces, San Sebastián, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros, Pza. de España, Vicario, Ganado, Pza. de Abastos, Placilla, Luna, Nevería, Carrera Oficial,(Nevería, Plaza Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Chanca, Albareda, Espíritu Santo, recogida en su Templo.

'Madrugá':

FERVOROSA, ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE ANIMAS DE S. NICOLÁS DE TOLENTINO, NTRO. P. JESÚS NAZARENO, MARÍA STMA. DE LOS DOLORES, S. JUAN EVANGELISTA, ORDEN TERCERA DE SERVITAS Y STA. CRUZ EN JERUSALÉN.

Salida: 05:30 Carrera Oficial: 06:00 Recogida: 12:00

Itinerario: Salida del Templo, Plaza de España, Palacios, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Palacios, Micaela Aramburu, Plaza de las Galeras, Bajamar, Antiguo Muelle Pesquero (Entrada por acceso aparcamientos), Salida del muelle, Bajamar, Cadenas, Micaela Aramburu, Plaza del Polvorista (por delante de antiguo Ayto.), Sol, Conde de Osborne, Cañas, Plaza de Alfonso X “El Sabio” (por interior de la plaza), Santo Domingo, Nevería, Palma, Jesús Nazareno, Fernán Caballero, San Bartolomé, Federico Rubio, Cruces, San Sebastián, Plaza de España, a su Templo.

Viernes Santo: 

ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. DEL STMA. CRISTO DE LA VERA-CRUZ, NTRA. SRA. DEL MAYOR DOLOR, SAN JUAN EVANGELISTA Y MARÍA STMA. DE CONSOLACIÓN Y LÁGRIMAS.

Salida: 18:15 Carrera Oficial: 19:30 Entrada Basílica: 21:15 Recogida: 00:30

Itinerario: Salida del Templo, Cielo, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral) Virgen de los Milagros, Luja, Recta, Curva, Pza. de la Cárcel, Ganado, Pza. de la Herrería, Misericordia, Luna, Jesús de los Milagros, Palacios, Pza. de España, Estación de Penitencia en Basílica Menor Ntra. Sra. de los Milagros, (entrada y salida por Puerta del Sol) Pza. de España, San Juan, Meleros, Pedro de Villa, Carmen Pérez Pascual Cielo, a su Templo.

REAL, ILUSTRE Y ANTIGUA HDAD. DE NTRA. SRA. DE LA SOLEDAD, STO. ENTIERRO DE NTRO. SR. JESUCRISTO Y S. FRANCISCO DE PAULA.

Salida: 20:30 Carrera Oficial: 21:15 Recogida: 00:30

Itinerario: Salida Templo, Plaza de España, Vicario, Ganado, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Luja, Mayorga, Puerto Escondido, Ribera del Rio, Pza. de la Herrería, Ganado, Virgen de los Milagros, Sto. Domingo, Pagador, Plaza de España, a su templo.

Domingo de Resurrección:

HDAD. DE NTRO. SR. JESUCRISTO RESUCITADO Y NTRA. SRA. DE LA ALEGRÍA.

Salida: 10:15 Carrera Oficial: 11:30 Recogida: 14:30

Itinerario: Salida Templo, Pza. de España, Pagador, Federico Rubio, Nevería, Carrera Oficial (Nevería, Pza. de Isaac Peral), Virgen de los Milagros, Ganado , Pza. de la Cárcel, Curva, recta, Luja, Virgen de los Milagros. Chanca, Diego Niño, Descalzos, Jesús Cautivo, Ganado, Meleros, San Juan, Pza. de España a su Templo.

Una iniciativa de CCA Centro Histórico, El Puerto de Santa María   |   Aviso Legal

Corrigan Diseño Web